Легкое дыхание
В первом видео-уроке я рассказывала вам о том, какую роль в нашей жизни играет правильное дыхание. А также о том, какой большой терапевтический эффект несет в себе полное йоговское дыхание. Но что же делать тем, у кого хроническая заложенность носа, кто уже забыл о том, что такое легкое дыхание? Ведь при заложенности носа вообще практически невозможно сделать вдох и выдох через нос.
А как известно, для нормального функционирования организма, для достаточного снабжения кислородом всех органов и систем, необходимо дышать через нос. Как же сделать так, чтобы нос начал дышать?
И здесь на помощь приходит одна из шаткарм (комплекс очищающих процедур, цель которых — помочь организму в выведении токсинов, шлаков и других вредных веществ) йоги. Она называется нети и представляет собой гигиену носа.
Существует два вида процедур:
Джала-нети — очистка носа водой.
Сутра-нети — очистка носа с помощью шнура (катетера).
Терапевтический эффект Джала-нети и Сутра-нети:
1. Дыхательные пути носа освобождаются от выделений, препятствующих свободному прохождению воздуха.
2. Излечивается затрудненная проходимость носовых ходов, связанная с повышенной чувствительностью и набуханием слизистой оболочки носа.
3. Увеличивается сопротивление организма к простудным заболеваниям.
4. Излечиваются воспалительные процессы придаточных пазух носа (гайморит).
5. Рефлекторно тонизируется центральная нервная система, стимулируются многие внутренние органы в результате раздражения нервных окончаний в носу.
Джала-нети
Очистка производится с помощью чайника с узким носиком или специального йоговского сосуда, который называется нетипот. Используется подсоленая теплая вода (температуры тела). Концентрация соли — две чайные ложки на литр воды. Соль поваренная или морская (не мелкая). Если вы страдаете заболеваниями придаточных пазух и насморком, замените соленую воду теплым отваром из ромашки или теплым раствором чайной соды.
Наклонитесь под углом 90 градусов над ванной или раковиной. Носик чайника вставьте в правую ноздрю и наклоните голову влево так, чтобы вода вытекала через левую ноздрю. Рот при этом остается открытым, дышим через рот. То же самое проделайте с другой ноздрей.
После промывания носа необходимо подсушить ноздри и удалить воду из носовых пазух во избежание воспаления. Для этого снова наклоняемся под прямым углом к ногам, руки заводим за спину и беремся одной рукой за запястье другой. Постойте так, делая легкий вдох и выдох, для того, чтобы вода вытекала из ноздрей. Затем сделайте сильный выдох, резко опуская голову вниз. Со вдохом поднимите голову, поверните ее влево, потом вправо и повторите сильный выдох, опуская голову вниз. Повторяйте эти движения в течении одной-двух минут, соблюдая последовательность: вниз, вверх, влево, вправо.
Сутра-нети
Для проведения сутра-нети можно использовать обыкновенный мочевой катетер (мужской), который можно купить в аптеке или резиновый зонд длиной 35-40 см и толщиной 2,5-5 мм. Для начала можно взять катетер малого диаметра (№ 16), а по мере выработки определенного навыка перейти на катетер большего диаметра (№ 22). Перед использованием катетер сверните в кольцо и кипятите в эмалированной посуде в течение пяти-десяти минут. Затем, свернув колечком, поместите в стеклянную банку или стакан.
Сутра-нети нужно делать утром натощак после процедуры джала-нети. Каждую ноздрю очищайте в течение 1-5 минут. Ваша спина при этом должна быть прямой. Сначала катетер вводите в ту ноздрю, в которую он входит с большей легкостью.
Возьмите смоченный водой катетер и медленно вводите его заостренный конец в ноздрю, направляя его внутрь и вниз. Постепенно продвигайте его по носовому ходу до тех пор, пока не почувствуете, что конец его достигает носоглотки. Тогда откройте рот и, захватив конец катетера прежде, чем он попадет в горло, указательным и средним пальцами руки, медленно вытащите его через рот.
После этого проделайте несколько плавных движений катетером вперед-назад. Держите конец катетера, выходящий через рот, под углом, прижимая им язык.
После окончания процедуры катетер выведите через нос и ополосните рот подсоленной водой. Повторите со второй ноздрей.
После этого ополосните катетер теплой водой, высушите и храните свернутым колечком в закрытой стеклянной посуде. Два раза в неделю опускайте его на одну-две минуты в кипяток.
Иногда бывает, что катетер проходит через нос с трудом. В этом случае не применяйте силу, а очень осторожно, вращая катетер между пальцами, обходите препятствие. Если после многократных ежедневных попыток катетер не удастся провести через ноздрю, обратитесь ко врачу. Возможно у вас искривлена носовая перегородка.
Если вы будете регулярно выполнять данные процедуры, вы забудете о том, что такое насморк, заложенный нос и другие проблемы с дыханием через нос. Выполнять их нужно каждое утро натощак.
Вы обретете легкое дыхание и сможете практиковать полное дыхание йогов, а также динамические пранаямы.
Статья написана по материалам книги «Учебник классической йоги и йоготерапии.I-II ступени» Андрея Лобанова».
Жду ваши отзывы и вопросы в комментариях к статье!
[…] если у вас заложен нос используйте специальные шаткармы йоги и (или) дыхательный блок […]