Йога от мигрени - видео - Йога с Аллой Воронковой

Йога от мигрени — видео

МигреньСейчас уже ни для кого не секрет, что йога помогает решить многие проблемы со здоровьем. И мигрень здесь тоже не является исключением.

Если человек, страдающий мигренью, начнет и будет регулярно заниматься йогой — приступы мигрени будут становиться легче, реже и могут постепенно сойти на нет.

Понятно, что причины мигрени могут быть разными: стресс, наследственные хронические заболевания, бесконтрольный прием пищевых добавок, гормональные колебания, проблемы со сном и недостаток физических упражнений. Разобраться в ситуации может только врач.

На некоторые из них, например генетические, мы не можем повлиять.  Но зато все прочие факторы можно попросту устранить. Доказано, что 10–15% пациентов из всех страдающих головными болями остро реагируют на некоторые ингредиенты в пище.

Нитраты и нитриты — консерванты, часто добавляемые в мясные продукты, — могут послужить причиной резкой вспышки мигрени. Некоторым противопоказаны искусственные подсластители, такие как аспартам — ингредиент, входящий в состав жевательных резинок, и тирамин — вещество, которое присутствует в сметане, маринованной сельди, дрожжевых экстрактах, вине и йогурте.

Катализаторами проблем могут оказаться плохой сон, нерегулярный прием пищи, обезвоживание и отсутствие физических упражнений.

Чтобы понять, что именно вызывает у вас приступы головной боли, заведите дневник, в котором в течение нескольких месяцев отмечайте даты менструальных циклов, время пробуждения и отхода ко сну, а также периодичность и продолжительность приступов.

Важно все — что вы съели и выпили, какие таблетки приняли при первых ощущениях дискомфорта. Потом обсудите результаты своего мини-исследования с врачом — так вам будет проще увидеть всю картину целиком и вычислить причины возникновения мигрени.

Йога от мигрени поможет вам быстрее справиться с приступом головной боли или предотвратить его. Если вы чувствуете, что вот-вот у вас начнется мигрень, примите следующую асану:

     Йога от мигрениУрдхва Прасарита Падасана — это асана выполняется возле стены в положении лежа на спине. Вам понадобится мешочек с песком или какой-либо другой небольшой груз, чтобы положить его на стопы. Сложите одеяло в несколько раз и постелите у стены. Сядьте на него боком к стене, ноги согнуты, стопы на полу, мешочек с песком неподалеку. Помогая себе руками, ложитесь на спину и занесите ноги на стену. Согните ноги, аккуратно положите мешочек с песком на подошвы стоп и снова вытяните ноги вверх. Нижняя часть ягодиц и задняя поверхность ног должны касаться стены (люди с жесткими мышцами на задней поверхности ног могут чуть-чуть отодвинуться от стены). Руки положите свободно в стороны, чтобы вам было комфортно.

Оставайтесь в этом положении минут 10-15 и постарайтесь полностью расслабиться, не думая о времени. Обычно эта асана помогает справиться с наступающей мигренью. используйте полное йоговское дыхание, мысленно направляя выдох сверху вниз к стопам.

Если же у вас уже начался приступ мигрени, выполняйте упражнения из данного видео. Уберите яркий свет, затемните помещение и приступайте к упражнениям. По окончании занятия обязательно расслабьтесь в Шавасане 15-20 минут.

Подпишитесь на мой канал на YouTube, чтобы не пропускать новые видео!

Обсуждение: 13 комментариев
  1. Елена:

    Алла, добрый вечер, у меня есть такая проблема как вазомоторный ринит. Это сосудистая патология носовых раковин, в положении лежа нос закладывает, дышать невозможно, помогают только капли, часто головне боли. Врачи говорят об операции, но пока нет возможности ее сделать.Может посоветуете упражнения?

  2. Ольга:

    Здравствуйте,вчера был приступ мигрени можно ли мне заниматься сейчас йогой и плюс у меня шейный остеохондроз

    • Алла Воронкова:

      Ольга, добрый день! Можно и нужно для того, чтобы приступы прошли.

  3. Елена:

    Спасибо!

  4. Елена:

    Алла, здравствуйте! Если голова болит от шейного остеохондроза, что можно выполнять?

  5. валентина:

    Давление нормальное

  6. валентина:

    Очень сильно разболелась голова -решила сделать комплекс упражнений при мигрени. После первого же упражнения вниз головой я думала у меня в голове исосуды лопнут, а второе упражнение даже не согла закончить-пришлось скорую вызвать сделать укол,врач сказал что ни в коем случае нельзя при головной боли делать упражнения головой вниз-это безграмотно!

    • Алла Воронкова:

      Валентина, этот комплекс именно при мигрени помогает. А головная боль может быть разной. Например, если это был скачок давления, то конечно же нельзя делать перевернутые асаны. И при повышенном давлении этот комплекс делать нельзя.

  7. […] Дальше идет разминка для шейного отдела позвоночника. Эти упражнения помогут снять напряжение в мышцах шеи, улучшат кровообращение головного мозга, помогут избавиться от головных болей, связанных с нарушением кровообращения. Упражнения йоги от мигрени смотрите здесь… […]

  8. […] вещества. Если болит голова (лучше выполните упражнения против мигрени), нельзя принимать фарм. средства, содержащие […]

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Поддержать проект
Поддержать проект

Вы можете поддержать проект, отправив любую сумму, удобным Вам способом.

Стоп вирус — Укрепляем иммунитет
У нас теперь есть группа ВКонтакте! Присоединяйтесь!
Свежие комментарии
Архивы
© 2023 Йога с Аллой Воронковой  Войти